– Лионель Месси отметился хет-триком и новым рекордом.Испания-Мания

– Тысячи активистов провели ночь на улицах Мадрида в знак солидарности.

Примерно 2 000 испанцев приняли участие в публичной акции The World’s Big Sleep Out в поддержку бездомных: они вышли на улицы Мадрида и провели там целую ночь. Многие участники приехали в столицу Испании из других городов, чтобы переночевать под открытым небом. Они спали прямо на земле, укрываясь термоодеялами и другими теплыми вещами. Подобная акция солидарности с бездомными прошла еще в 50 городах мира. Участники собирают пожертвования, которые впоследствии будут направлены на помощь бездомным и беженцам. В этом году целью активистов является сумма в размере 45 миллионов евро. Согласно данным участников акции, в Испании сейчас насчитывается боле 30 000 бездомных, при этом 8 000 из них каждую ночь проводят на улице. Около 20% бездомных это женщины. Приблизительная продолжительность жизни людей без крова в среднем на 20 лет меньше, чем у тех, кто имеет кров над головой.Испания-Мания

– Каталонцев не хотят пускать в новое правительство Испании.

Большинство политических сил выражает полное несогласие с тем, что левая республиканская партия Каталонии может оказаться в будущем правительстве Испании. Они полагают, что такая политическая сила не может входить в состав федерального правительства и представлять интересы всей Испании, даже в составе коалиционного правительства. Большая часть представителей партии правящего большинства Испании (партии PSOE, Podemos, Ciudadanos) предпочтут снова провести выборы, чем согласиться на союз с каталонцами и допустить их в состав нового правительства страны. Поэтому эксперты опасаются, что в стране назревает большой скандал.Испания-Мания

– Лионель Месси отметился хет-триком и новым рекордом.

В домашнем матче 16-го тура Чемпионата Испании футболисты «Барселоны» разгромили «Майорку» на знаменитом «Камп Ноу» и завершили матч со счетом 5:2. В составе каталонцев забили Антуан Гризманн и Луис Суарес, а вот Лионель Месси отличился хет-триком. Гостям удалось отметиться лишь дважды, автором обоих голов выступил Анте Будимир. После нынешней победы, четвертой подряд, в копилке «Барселоны» 34 очка, команда занимает первое место в турнирной таблице. А вот Месси в своем активе имеет 617 голов в 702 матчах за «Барселону». К тому же, аргентинский направляющий стал первым футболистом в истории ТОП-5 лиг Европы, которому удалось забить как минимум 10 голов в каждом из последних 14 сезонов: Лионель отметился 12 мячами в 10 встречах чемпионата Испании.