• Испанские пенсионеры арестованы за торговлю историческими ценностями;
• Мадридский «Реал» разгромил итальянцев;
• Испанская «Севилья» не смогла одолеть немцев.

• С круизного лайнера упал турист, ведутся поиски.

В водах Масаррона вблизи Мурсии турист круизного лайнера Norwegian Spirit, следовавшего из Малаги в Аликанте, упал с борта судна в море. Сам корабль, который должен был прибыть в порт Аликанте в 7 часов утра с 3000 пассажиров на борту, и следовавший за ним еще один лайнер El Azura самостоятельно начали поиски пропавшего пассажира. На месте происшествия работают 8 спасательных катеров Испании. Поиски продолжаются до сих пор, на подмогу прибыли 2 вертолета, один самолет и два корабля. Причины, по которым турист, 34-летний гражданин Саудовской Аравии, мог броситься в воду, пока неизвестны: было ли это сделано добровольно или нет, не уточняется.

• Пожар в отеле Барселоны, есть пострадавшие.

В центре Барселоны около 13 часов произошел пожар в отеле EXPO Hotel Barcelona, расположенном неподалеку от ж/д станции Сантс. Как сообщают экстренные службы, возгорание возникло на верхних этажах здания в системе кондиционирования. Скорее всего, причиной стало короткое замыкание или искра, поскольку в момент возгорания на террасе производились ремонтные работы. Сотрудники и постояльцы отели были немедленно эвакуированы из здания. Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной службы без труда локализовали пожар. К настоящему моменту он уже потушен. Известно, что в результате случившегося пострадал один человек – сотрудник отеля, который пытался потушить пожар собственными силами. У него зафиксированы ожоги кистей.

• Испанские пенсионеры арестованы за торговлю историческими ценностями.

Два испанских пенсионера Рикардо Гранада и Мариано Остале в течение нескольких десятилетий собирали при помощи металлоискателей древние артефакты на стоянке Аракитос в одном из муниципалитетов Сарагосы. Сотрудники полиции смогли выйти на след нарушителей в 2013 году в результате операции под кодовым названием «Шлем»: для приманки использовались 18 ценных кельтиберских шлемов, которые были проданы на аукционе по цене от 19 до 77 тысяч евро. При обыске в домах подозреваемых были найдены около 6 000 археологических объектов, однако, Гранада и Остале полностью отвергают выдвинутые обвинения в незаконной торговле археологическими памятниками и разграблении исторического поселения, и даже отрицают, что знакомы друг с другом. Судебное дело растянулось почти на 5 лет. Прокуратура Испании требует наказания для Рикардо Гранады в виде лишения свободы сроком на 5 лет и штрафа в 120 000 евро, а для Мариано Остале – 3 года тюрьмы и 180 000 евро штрафа.

• Мадридский «Реал» разгромил итальянцев.

В первом матче четвертьфинала Лиги чемпионов футболисты «Реала» одержали уверенную победу над игроками «Ювентуса» со счетом 0:3. Главным героем поединка стал Криштиану Роналду, дважды поразивший ворота Буффона. Счет был открыт уже на 3-й минуте: своим ударом Роналду установил новый рекорд, забив в 10 подряд матчах Лиги чемпионов. Второй раз ему удалось огорчить вратаря «Ювентуса» уже после перерыва, на 64-й минуте, выполнив потрясающий удар ножницами через себя. Спустя всего 8 минут на табло был установлен окончательный счет, благодаря удару Марсело. Ответный матч пройдет 11 марта в Мадриде на стадионе «Сантьяго Бернабеу».

Во втором четвертьфинале Лиги чемпионов встречались испанская «Севилья» и немецкая «Бавария» на Пиренейском полуострове. Несмотря на то, что хозяева вели в счете, они не смогли удержать своего преимущества и пропустили два мяча в свои ворота, уступив в итоге со счетом 1:2. В первом тайме гостей из «Баварии» огорчил Сарабия, но уже до перерыва немцы восстановили равновесие, хотя этому поспособствовал автогол Наваса, отправившего мяч в собственные ворота. Во второй половине игры мюнхенцы значительно прибавили и полностью доминировали на поле, а точку в этом поединке поставил Алькантара. Через неделю, 11 марта, команды проведут ответный матч в Мюнхене, и испанцам придется потрудиться, чтобы пройти в следующий этап розыгрыша Лиги чемпионов.