• Первое в истории Испании венчание геев пройдет в Торревьехе,
• Палочка Эбола найдена в одном из домов Пальмы,
• Нашествие кроликов в аэропорту Лериды.

• Триумф мадридского «Реала».

Вчера в Киеве состоялся финальный матч розыгрыша Кубка Лиги чемпионов сезона 2017-2018 между мадридским «Реалом» и «Ливерпуллем». Успеха в этом поединке добился испанский королевский клуб, и это уже их 3-й подряд триумф в главном европейском турнире. Игра получилась яркой и драматичной. Уже на 30-й минуте был вынужден покинуть поле лидер английской атаки – Мохамед Салах, получивший травму плеча при столкновении с Серхио Рамосом. Буквально через 5 минут ответный удар постиг и «Реал»: травму получил защитник Данни Карвахаль и также ушел в раздевалку. На 51-й минуте матча после чудовищной ошибки вратаря «Ливерпулля» Карим Бензема открыл счет в матче. Но уже через 4 минуты его сравнял Садио Мане. На 64-й минуте, спустя пару минут после выхода на украинское поле, Гарет Бейл нанес фантастический удар через себя и метко поразил ворота англичан. Еще через 20 минут он сделал дубль и установил окончательный счет на табло – 3:1. Таким образом «Реал Мадрид» в третий раз подряд выиграл титул победителей Лиги чемпионов. За всю историю клуба это уже 13-я победа. Еще одной интересной особенностью данной победы является то, что в этом году финальный состав команды полностью соответствовал прошлогоднему чемпионскому списку.

• Первое в истории Испании венчание геев пройдет в Торревьехе.

На одном из пляжей Торревьехи пройдет торжественная церковная церемония бракосочетания гомосексуальной пары. Виновниками торжества являются 38-летний гражданин Швеции Солиман Эррера Йохансон и 28-летний Луис Рикауте Мадрис, дизайнер из Венесуэлы. Несмотря на то, что в католической церкви до сих пор действует запрет на однополые браки, такая церемония оказалась возможной и законной именно потому, что один из ее участников – швед, а шведская лютеранская церковь с 2009 года разрешила заключать браки между гомосексуалистами. В самой Испании однополые браки также легальны с 2005 года. Церемонию проведет шведский викарий Гуннар Сьёрберг: он станет первым священнослужителем в Испании, который зарегистрирует гомосексуальную пару.

• Палочка Эбола найдена в одном из домов Пальмы.

Один из жителей города Пальма-де-Майорка, решив проверить свой почтовый ящик, обнаружил там небольшую бутылку, этикетка которого явно свидетельствовала о том, что внутри нее находится вирус Эбола. Мужчина, конечно же, испугался и сразу вызвал на место происшествия экстренные службы. Полиция немедленно оцепила район, а сотрудники экстренной службы изъяли из почтового ящика сосуд с подозрительной жидкостью красного цвета и этикеткой «РНК вирус Эбола». Он был доставлен в лабораторию для проведения анализа содержимого. В настоящее время пока неизвестно, что именно находилось в найденной бутылке и был ли там обнаружен вирус. Полиция никаких комментариев не дает, однако, начато расследование и поиск лиц, причастных к случившемуся. Скорее всего, это было чья-то крайне неудачная шутка, либо некий недоброжелатель решил напугать местных жителей и туристов курортного города перед разгаром отпускного сезона.

Службы аэропорта Лериды были вынуждены установить ловушки для борьбы с нашествием кроликов в этом районе. Вблизи взлетно-посадочной полосы, где были обнаружены многочисленные кроличьи норы, по согласованию с Министерством сельского хозяйства местным охотником были смонтированы несколько клеток для уменьшения численности особей. Как сообщает Антонио Родригес, единственный человек, уполномоченный в Лериде на охоту на кроликов таким способом, всего за 6 дней ему удалось поймать 250 животных. Пойманных особей мужчина умерщвляет, замораживает и отправляет на корм орлам, которых разводит в неволе. Необходимо отметить, что нашествие кроликов является проблемой данного региона, где их численность составляет более 150 особей на каждый кв.км. Они наносят порчу фруктовым деревьям и посевам злаков.