– Монашку обвиняют в подтасовке результатов выборов,

– Испанские сыроделы судятся из-за Дон Кихота,

– «Барселона» разгромила англичан у себя дома.Испания-Мания

– Монашку обвиняют в подтасовке результатов выборов.

Избирательная комиссия Бискайи просит провести прокурорскую проверку по факту нарушения процесса голосования на прошедших в воскресенье парламентских выборах. Речь идет о монахине, которая произвела взброс бюллетеней в пользу Народной партии на одном из избирательных участков Бильбао. Монашка сопровождала на голосовании группу пенсионерок, а также помогала им в заполнении бюллетеней. Без ведома избирательниц монахиня отдала все их голоса Народной партии. Сейчас прокуратура обязана провести проверку на основании поданного заявления. Если факт мошенничества будет доказан, то монахиня может быть привлечена к уголовной ответственности, ей грозит тюремный срок от 6 месяцев до 3 лет.Испания-Мания

– Испанские сыроделы судятся из-за Дон Кихота.

В Европейском суде слушается дело по заявлению об оспаривании законности использования изображения героев романа Сервантеса на изделиях сыроделов. Овечий сыр, который производится в провинции Ла Манча, на весь мир знаменит своими вкусовыми качествами, а также тем, что именно здесь Мигель де Сервантес написал свой бессмертный роман «Дон Кихот Ламанчский». В соответствии с законодательством Евросоюза, сыр из данного региона имеет право именоваться как «queso manchego», благодаря чему потребитель сразу сможет идентифицировать товар и место его происхождения. Однако, производитель сырной продукции из другого региона также использовал на этикетках головок сыра иллюстрацию, изображающую Дон Кихота, его тощую лошадь, а также знаменитый сельский пейзаж с ветряными мельницами. Представители сырной индустрии Ла Манчи были вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов, и их дело в итоге дошло до Европейского суда, который установил, что подобные этикетки могут вызвать у покупателей неправильные ассоциации с защищенным авторским правом продуктом из провинции Ла Манча. Теперь Высший суд Испании должен установить, насколько незаконным может считаться изображение славного рыцаря на продукции, не имеющей отношения к сыру «Манчего».Испания-Мания

– «Барселона» разгромила англичан у себя дома.

Первый матч полуфинального этапа розыгрыша Лиги Чемпионов между «Барселоной» и «Ливерпулем» завершился разгромом англичан всухую, со счетом 3:0. Уже на 26-й минуте Луис Суарес успешно открыл счет. Во втором периоде он же вновь атаковал ворота соперника, но угодил в перекладину. И тогда на помощь Суаресу пришел Месси, отправив мяч в ворота «Ливерпуля». Однако, великий Лео на этом не остановился и уже через 7 минут успешно пробил штрафной с расстояния в 26 метров. Это было настоящее футбольное чудо и 600-й гол в карьере аргентинского нападающего, который еще больше упрочил лидерство испанцев. Ответная встреча пройдет в Великобритании уже 7 мая. Столь крупный счет уже практически гарантировал каталонцам выход в финал Лиги Чемпионов, однако, в футболе может случиться всякое.