Новости Испании 10 июня

By  |

– В Испании появился новый критерий для трудоустройства в виде антител к коронавирусу,

– В Испании клиенты заведений стали платить за коронавирусные услуги,

– В Испании перерыв в футбольном матче длился 178 дней.В Испании появился новый критерий для трудоустройства в виде антител к коронавирусу

– В Испании появился новый критерий для трудоустройства в виде антител к коронавирусу.

На испанских платформах по трудоустройству появились многочисленные объявления по поиску работников, которые уже переболели коронавирусом: в основном, это касается домашней прислуги, шоферов, работников по уходу за больными и пожилыми людьми. Такие же требования к своим сотрудникам стали предъявлять агентства по предоставлению домработников: во время собеседований потенциальных кандидатов спрашивают, переболели ли они уже коронавирусом, поскольку этого требуют их клиенты. Например, теперь на роль прислуги, постоянно проживающей в домах работодателя, подыскивают таких работников, которые могли бы не покидать место работы вплоть до 4-х недель и даже больше, чтобы клиенты были уверены, что их не заразят. В качестве доказательства данного факта необходимо предоставить справку о прохождении анализа на коронавирус. Однако, следует отметить, что такой критерий при приеме на работу является нарушением основных прав работников, поскольку наличие заболеваний можно отнести к тайне личной жизни каждого из нас.В Испании клиенты заведений стали платить за коронавирусные услуги

– В Испании клиенты заведений стали платить за коронавирусные услуги.

Многие клиенты заведений Испании стали замечать, что стоимость предоставляемых им услуг выросла после выхода из карантина. Например, парикмахерские, мастерские, клиники и даже бары и кафе стали включать надбавки в счета своих клиентов, чтобы покрыть собственные расходы, связанные с соблюдением определенных санитарных требований. Для этого некоторые компании указывают в чеке дополнительной строкой «сбор COVID-19», а другие просто повышают цены. Таким способом они покрывают затраты на дезинфекцию помещений, дополнительное защитное оборудование, закупку средств индивидуальной защиты персонала, а также компенсируют установленные ограничения по количеству присутствующих клиентов. С точки зрения закона, такой сбор является вполне легитимным, если клиент был заранее о нем предупрежден, хотя более логичным для предпринимателей было бы просто повысить цены на товары и услуги, куда заложить все имеющиеся затраты.В Испании перерыв в футбольном матче длился 178 дней

– В Испании перерыв в футбольном матче длился 178 дней.

Сегодня в испанской сегунде доиграли матч 20-го тура между «Райо Вальекано» и «Альбасете», начавшийся еще 15 декабря прошлого года и приостановленный после 1-го тайма из-за оскорблений фанатов «Райо» в адрес украинского форварда «Альбасете» Романа Зозули. Тогда матч перенесли на более поздний срок, а затем и вовсе отложили по причине пандемии коронавируса. Таким образом, перерыв между первым и вторым таймом длился целых 178 дней. Встреча, которая прошла без зрителей, закончилась победой хозяев со счетом 1:0. При этом матч состоял лишь из одного единственного тайма, который гости провели вдесятером из-за удаления своего игрока еще в матче 2019 года.