Налоги Испании

А вы являетесь налоговым резидентом Испании?

By  | 

А вы являетесь налоговым резидентом Испании?

Часть наших соотечественников приезжают в Испанию с целью отдохнуть в своих собственных апартаментах, но проводят здесь не столь много времени, как те, кто решают переехать сюда на ПМЖ, получая вид на жительство. И в обоих случаях перед гражданами России, или Украины, или Молдавии и т.д. будет вставать вопрос, где они должны платить налоги, то есть налоговым резидентом какой страны они являются? В той, где работают? Там, где постоянно живут? Или же в стране, где у них есть недвижимое имущество? Правильное определение налогового статуса является важным моментом при планировании доходов и расходов, а также во избежание различных штрафов со стороны налоговой службы.

Испания-Мания

Налоговое резидентство и вид на жительство могут не совпадать

Быть резидентом Испании и налоговом резидентом данной страны — совершенно разные вещи, поэтому не стоит путать налоговую резиденцию и вид на жительство в Испании. Достаточно часто встречается ситуация, когда получившие вид на жительство без права на работу в Испании и проживающие на ее территории граждане не считаются налоговыми резидентами Королевства. Вопросы налоговой резиденции физических лиц регулируются Законом Испании № 35/2006 «О налоге на доход физических лиц». Статьи 8 и 9 устанавливают критерии, в соответствии с которым гражданин может приобрести статус налогового резидента Испании. Физическое лицо приобретает обязанность по уплате налогов на свои доходы в следующих случаях:

— если лицо фактически находилось на территории Испании в течение 183 дней в течение календарного года. Данный период не прерывается в случае нерегулярных выездов за пределы Королевства;

— если основной центр экономических интересов гражданина находится в Испании;

— если в Испании у гражданина имеется центр жизненных интересов, например, если у него здесь проживают супруг, с которым он состоит в действующем браке, и/или его несовершеннолетние дети, которые зависят от него.

Для того чтобы физическое лицо было признано налоговым резидентом Испании, достаточно хотя бы ОДНОГО из этих признаков, а не всех одновременно.

Испания-Мания

Ставки налогов в Испании и России существенно различаются

Также не следует забывать и о международных Конвенциях об избежании двойного налогообложения, заключенных между Россией и целым рядом стран, в числе которых есть и Испания, поскольку достаточно часто складываются ситуации, когда один и тот же гражданин может быть признан налоговым резидентом двух разных стран в соответствии с законодательными нормами каждого из них. Например, в одной стране физическое лицо проживает на протяжении более полугода (больше 183 дней), а в другой стране находится его семья, супруг и дети, которых он полностью содержит. В таком случае возникает некая коллизия интересов, и возникает вопрос, в бюджет какой страны он должен уплачивать налоги. Эти ситуации регулируются Конвенцией от 16.12.1998 года, заключенной между Правительством РФ и Правительством Испании и предотвращающей уклонение от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал. Согласно данной Конвенции, если гражданин является резидентом обоих государств, то его налоговый статус определяется следующим образом:

— гражданин считается налоговым резидентом той страны, в которой располагается его основное, постоянное жилье;

— если же постоянное жилье имеется в обоих государствах, то лицо будет признано налоговым резидентом той страны, в которой оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи, то есть где располагается центр его жизненных интересов;

— если же у гражданина нет постоянного жилья ни в одном из государств, а центр его жизненных интересов установить не представляется возможным, то такая персона будет считаться налоговым резидентом той страны, где обычно проживает;

— если гражданин постоянно проживает в двух странах, либо ни в одном из них, то его признают налоговым резидентом того государства, национальным лицом которого он является;

— если такое лицо имеет национальность сразу обоих государств, либо ни одного из них, то компетентные органы этих государств будут решать вопрос налогового резидентства по обоюдному согласию.

Следовательно, для определения налоговой резиденции физического лица, надо поэтапно применить каждое из вышеуказанных условий.

Весь доход налогового резидента Королевства, независимо от того, где именно он был получен, будет облагаться подоходным налогом в Испании, ставки которого намного выше, чем в той же России, но при этом такая неограниченная налоговая ответственность дает право и на большие амортизационные списания. В свою очередь, доходы налоговых нерезидентов, кроме случаев владения недвижимость в Испании, облагаются испанскими налогами лишь в ситуации, когда они получены из источников, находящихся в Испании.

You must be logged in to post a comment Login

Перейти к верхней панели